各区卫生健康委,申康医院发展中心、有关大学、中福会,有关单位:
按照上海市“医苑新星”青年医学人才培养资助计划实施办法(试行)的文件精神,经单位推荐、上级主管部门审核、专家评审及公示,市卫生健康委、市医药卫生发展基金会共同审定陈万坤等140名同志入选2023年上海市“医苑新星”青年医学人才培养资助计划。现将入选人员名单予以公布(见附件)。请各单位按要求做好培养工作。
特此通知。
附件: 2023年上海市“医苑新星”青年医学人才培养资助计划入选人员名单
一、杰出青年医学人才类(卓越项目)(20人)
复旦大学(7名)
|
复旦大学附属中山医院
|
陈万坤
|
复旦大学附属中山医院
|
戴宇翔
|
复旦大学附属华山医院
|
罗忠光
|
复旦大学附属肿瘤医院
|
江一舟
|
复旦大学附属肿瘤医院
|
瞿元元
|
复旦大学附属眼耳鼻喉科医院
|
竺向佳
|
复旦大学附属金山医院
|
武多娇
|
上海交通大学医学院(5名)
|
|
上海交通大学医学院附属瑞金医院
|
刘娇
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
吴连明
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
翟炜
|
上海交通大学医学院附属第九人民医院
|
李琳
|
上海交通大学医学院附属新华医院
|
刘艳
|
同济大学(2名)
|
|
同济大学
|
李成
|
同济大学附属东方医院
|
王海峰
|
上海申康医院发展中心(4名)
|
|
华东医院
|
王诗雯
|
上海市第十人民医院
|
朱小立
|
上海市肺科医院
|
李冰
|
上海市胸科医院
|
李锋
|
海军军医大学(2名)
|
|
海军军医大学第一附属医院
|
孙瑜
|
海军军医大学第二附属医院
|
肖健
|
二、青年医学人才类——专科与全科项目(71人)
复旦大学(16名)
|
复旦大学附属中山医院
|
浦宁
|
复旦大学附属中山医院
|
周晨浩
|
复旦大学附属中山医院
|
张阳
|
复旦大学附属华山医院
|
孙豪庭
|
复旦大学附属华山医院
|
杨紫潇
|
复旦大学附属华山医院
|
杨清銮
|
复旦大学附属华山医院
|
王颖喆
|
复旦大学附属肿瘤医院
|
孟庆才
|
复旦大学附属肿瘤医院
|
吴俊龙
|
复旦大学附属肿瘤医院
|
吴勇
|
复旦大学附属儿科医院
|
陈付英
|
复旦大学附属儿科医院
|
王春燕
|
复旦大学附属眼耳鼻喉科医院
|
唐文怡
|
复旦大学附属眼耳鼻喉科医院
|
杨婧艺
|
复旦大学附属妇产科医院
|
刘亚璇
|
复旦大学附属妇产科医院
|
张国栋
|
上海交通大学医学院(14名)
|
上海交通大学医学院附属瑞金医院
|
施昱晟
|
上海交通大学医学院附属瑞金医院
|
宋蓓
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
凌圣婴
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
张瑞赟
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
徐东伟
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
聂彬恩
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
陈泰来
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
李舒
|
上海交通大学医学院附属第九人民医院
|
单圣周
|
上海交通大学医学院附属第九人民医院
|
方思捷
|
上海交通大学医学院附属第九人民医院
|
周榕
|
上海交通大学医学院附属新华医院
|
宋经略
|
上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心
|
周显金
|
上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心
|
林继雷
|
同济大学(2名)
|
|
同济大学附属东方医院
|
陈晨
|
同济大学附属东方医院
|
陈昕
|
上海中医药大学(5名)
|
|
上海中医药大学附属龙华医院
|
殷玉莲
|
上海中医药大学附属曙光医院
|
郑彦希
|
上海中医药大学附属曙光医院
|
陈驰
|
上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院
|
蒯仂
|
上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院
|
王明珠
|
上海申康医院发展中心(12名)
|
上海市第一人民医院
|
钱天威
|
上海市第六人民医院
|
余伟林
|
上海市第六人民医院
|
许怡婷
|
上海市第六人民医院
|
李珊珊
|
上海市第十人民医院
|
陈琦
|
上海市肺科医院
|
陈原丽
|
上海市胸科医院
|
王聿明
|
上海市胸科医院
|
程磊
|
上海市儿童医院
|
熊熙
|
上海市精神卫生中心
|
姚灏
|
上海市皮肤病医院
|
张颖
|
上海市老年医学中心
|
许莉莉
|
海军军医大学(6名)
|
海军军医大学第一附属医院
|
樊剑
|
海军军医大学第一附属医院
|
于冠宇
|
海军军医大学第一附属医院
|
钱阳阳
|
海军军医大学第二附属医院
|
孟怡辰
|
海军军医大学第二附属医院
|
方文捷
|
海军军医大学第三附属医院
|
王向
|
各区卫生健康委员会(16名)
|
|
浦东新区花木社区卫生服务中心
|
左惠琴
|
黄浦区打浦桥街道社区卫生服务中心
|
张宁婕
|
黄浦区五里桥街道社区卫生服务中心
|
王晓明
|
长宁区程家桥街道社区卫生服务中心
|
李晓芸
|
普陀区长风街道长风社区卫生服务中心
|
葛雷鸣
|
普陀区长征镇社区卫生服务中心
|
陈敏
|
杨浦区延吉社区卫生服务中心
|
王彧
|
杨浦区殷行社区卫生服务中心
|
靳朝霞
|
闵行区莘庄社区卫生服务中心
|
褚婷婷
|
宝山区大场镇大场社区卫生服务中心
|
陈晟
|
宝山区淞南镇社区卫生服务中心
|
梁昕
|
嘉定区安亭镇社区卫生服务中心
|
孟亚莉
|
松江区泗泾镇社区卫生服务中心
|
田久鹏
|
青浦区夏阳街道社区卫生服务中心
|
黎婉钰
|
奉贤区南桥镇社区卫生服务中心
|
王鹏
|
奉贤区西渡街道社区卫生服务中心
|
贾敏杰
|
|
|
三、青年医学人才类——医学影像项目(7人)
复旦大学(2名)
|
|
复旦大学附属华山医院
|
谢玉雪
|
复旦大学附属肿瘤医院
|
顾丙新
|
上海交通大学医学院(2名)
|
|
上海交通大学医学院附属瑞金医院
|
孙琨
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
谢少伟
|
上海申康医院发展中心(1名)
|
|
上海市第十人民医院
|
岳雯雯
|
同济大学(1名)
|
|
同济大学附属同济医院
|
王芳
|
海军军医大学(1名)
|
|
海军军医大学第二附属医院
|
管宇
|
四、青年医学人才类——临床检验项目(7人)
复旦大学(1名)
|
|
复旦大学附属华山医院
|
陈锟
|
上海交通大学医学院(1名)
|
|
上海交通大学医学院附属仁济医院
|
马硝惟
|
同济大学(1名)
|
|
同济大学附属同济医院
|
孙蕊心
|
上海中医药大学(1名)
|
|
上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院
|
詹月萍
|
上海申康医院发展中心(2名)
|
|
上海市第一人民医院
|
崔泽林
|
上海市胸科医院
|
陈长强
|
中国福利会(1名)
|
|
中国福利会国际和平妇幼保健院
|
李淑元
|
五、青年医学人才类——临床药师项目(7人)
复旦大学(3名)
|
|
复旦大学附属中山医院
|
潘坤明
|
复旦大学附属华山医院
|
龙建飞
|
复旦大学附属静安区中心医院
|
王利苹
|
上海交通大学医学院(2名)
|
|
上海交通大学医学院附属瑞金医院
|
管滢芸
|
上海交通大学医学院附属新华医院
|
顾芬芬
|
上海申康医院发展中心(1名)
|
|
上海市第一人民医院
|
石晨阳
|
海军军医大学(1名)
|
|
海军军医大学第一附属医院
|
丁楠
|
六、青年医学人才类——护理项目(10人)
复旦大学(2名)
|
|
复旦大学附属中山医院
|
徐晓华
|
复旦大学附属儿科医院
|
王文超
|
上海交通大学医学院(2名)
|
|
上海交通大学医学院附属瑞金医院
|
张利娟
|
上海交通大学医学院附属新华医院
|
张婷婷
|
同济大学(1名)
|
|
同济大学附属同济医院
|
曾莉
|
上海中医药大学(1名)
|
|
上海中医药大学附属龙华医院
|
张莹
|
上海申康医院发展中心(3名)
|
|
上海市第六人民医院
|
韦小梅
|
上海市第十人民医院
|
吴茜
|
上海市第一妇婴保健院
|
刘颖
|
海军军医大学(1名)
|
|
海军军医大学第一附属医院
|
郝建玲
|
七、青年医学人才类——公共卫生领导者项目(10人)
复旦大学(1名)
|
|
复旦大学公共卫生学院
|
徐燕意
|
上海交通大学医学院(1名)
|
|
上海交通大学公共卫生学院
|
谢丽
|
上海市卫生健康委员会(3名)
|
|
上海市疾病预防控制中心
|
郭雁飞
|
上海市疾病预防控制中心
|
宫霄欢
|
上海市卫生健康委员会监督所
|
方圆
|
上海申康医院发展中心(2名)
|
|
上海市眼病防治中心
|
林森林
|
上海市精神卫生中心
|
赵苗苗
|
各区卫生健康委员会(2名)
|
|
浦东新区卫生健康委员会监督所
|
杨凌
|
青浦区疾病预防控制中心
|
徐秋芳
|
中国疾病预防控制中心(1名)
|
|
中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所
|
方圆
|
八、青年医学人才类——医务社工项目(8人)
复旦大学(3名)
|
|
复旦大学附属华山医院
|
闫鹏飞
|
复旦大学附属肿瘤医院
|
朱富忠
|
复旦大学附属闵行医院
|
张昌英
|
上海交通大学医学院(3名)
|
|
上海交通大学医学院附属新华医院
|
马凯旋
|
上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心
|
陈京之
|
上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心
|
张侃
|
同济大学(1名)
|
|
同济大学附属东方医院
|
彭雁楠
|
上海申康医院发展中心(1名)
|
|
上海市儿童医院
|
谢一
|